Строительный портал - Двери и ворота. Интерьер. Канализация. Материалы. Мебель. Новости

ГБОУ Детский сад №2573

Конспект открытого занятия

На тему:

«Приключения в замке Фор д- Бойард » (математическая игра- путешествие)

Королева Л.И.

Цель:

1. Формировать навыки вычислительной деятельности, умение составлять изображение из геометрических форм.

2. Продолжать учить составлять и решать задачи на сложение и вычитание по предложенным схемам.

3. Учить определять местоположение предметов по отношению к плоскости листа.

4. Учить воспроизводить множество, в котором на один предмет больше или меньше, чем в другом.

5. Развивать зрительное восприятие и внимание детей.

6. Совершенствовать межполушарное взаимодействие.

7. Прививать интерес к решению занимательных задач с математическим смыслом.

8. Активизировать словарь детей.

План:

1. Эмоционально-психологический настрой на игру-занятие.

2. Упражнения: ” Карта-сокровище “

3. ” Фотография ” – геометрических фигур.

4. Упражнение: ” Открой замок ” (карточки с цифрами)

5. Д/И ” Волшебный круг”

6. Упражнение ” Двузначные числа ” (Пауки)

7. Графический диктант ” Пройди маршрут ” (Задание на планшетах, измерь дорожки)

8. Решение задач(Дуб)

9. Составь ключевое слово, открой ларец.

Оборудование: Магнитная доска, мольберт, дуб, пуки – вырезанные из бумаги, строительный материал, ящики с природным материалом, магнитофонная запись (голос Старца).

Раздаточный материал: числовые таблицы, вьетнамская игра ” Круг “, геометрические формы, планшеты, маркеры.

Ход занятия:

Воспитатель. Сегодня у нас необычное, интересное занятие. Я предлагаю

вам игру Форд-Боярд. Показав свои знания, проявив находчивость и

сообразительность, вы сможете справиться с заданиями Старца, который

Старец. Вы желаете стать участниками этой трудной, но интересной игры.

Вам предстоит выполнить 7 заданий. За каждое правильно выполненное

задание вы получите ключ и букву к ключевому слову. Ключами вы сможете

открыть ларец с сокровищами. Пройти сложный путь вам помогут мои

подсказки, которые лежат на дне трёх ящиков.

Счастливого пути! Удачи!

Воспитатель: Ну что дети, вот эти 3 ящика, про которые говорил Старец.

Что вам надо сделать, чтобы быстрей найти подсказки? (дети, разделиться

на 3 группы).

Разойдитесь к 1,2,3 ящикам. Что вы нашли в своём ящике? (ключи и буквы)

Какую подсказку положил Старец в ваш ящик? (конверт).

Ну, а что в вашем ящике? (карта)

Воспитатель разворачивает карту, показывает детям. Воспитатель. Эта та самая карта, которая поможет нам в пути. Вот сказочный Дуб, под которым находится ларец с сокровищем, но чтобы попасть к Дубу, надо преодолеть много препятствий. Начнём мы свой путь с замка Старца.

Где он расположен? (Дети: в левом верхнем углу) вешаю карту на доску и открываю ” замок “, который стоит на моём столе, который построен из объёмных, геометрических фигур. Вот замок. Рассмотрите его и расскажите: Из каких объёмных фигур построен замок?

Ответы детей – конус, куб, параллелепипед, шар, цилиндр. Воспитатель. На память о нашем путешествии сфотографируйте его, выложив отображение плоскими геометрическими формами у себя на столе.

Воспитатель проверяет работу детей. -Почему у тебя крыша треугольная?

(Дети: поточу, что у замка крыши- конус, а конус отображает треугольник). -Какую плоскую, геометрическую форму отображает цилиндр?

(Дети: прямоугольник).

Назовите плоскую фигуру шара? (Дети: круг), а какую плоскую фигуру отображает куб?

Молодцы! Фотографии замка получились удачные. Получайте 1 ключ и букву. Какая буква? (М).

Смотрим на карту. На воротах замка висит огромный замок, чтобы его открыть и войти в замок, мы должны выполнить следующее задание Старца. Воспитатель достаёт задание из конверта и читает

«Перед вами карточки с числами, накройте фишкой то число, которое является ответом на вопросы».

Старец спрашивает:

I. Из какого числа нужно вычесть 1 чтобы получить 7?

2. Сколько ног у паука?

3. Сколько пар ног у паука? Почему 4?

(Дети: потому, что пата – это 2, а 2+2+2+2 будет 8).

4. К Старцу в замок 1 раз в год приезжают гости. Сколько месяцев ждать Старцу, когда приедут гости?

5. Последующее число числа 10?

6. Предыдущее числа 12?

Воспитатель. На вопросы вы ответили правильно. Вот вам ключ и буква (О).

Букву вешает на доску. Продолжаем наш путь.

Смотрим на карту: какая дорожка нас приведёт к следующему заданию? (по волнистой) К какому красивому огненному кругу мы пришли!

Воспитатель читает задание.

«Волшебный круг разрезан на 7 разных частей. Соберите части в одно целое-круг».

Воспитатель ходит, проверяет, помогает. Воспитатель. Дети, какой можно сделать вывод?

(Из несколько частей можно собрать 1 целое, а одно целое, поделить на несколько частей).

Что больше часть или целое? Что меньше? За свою смекалку вы получаете ключ и букву. Какою? (Л). Отправляемся дальше. По какой тропинке? (по ломанной) Ой! Смотрите! Сети пучеглазого паука! Не боитесь? Тогда отправляемся дальше в путь.

Встали. Шагом марш на месте. Налево. Направо. Налево. Кругом. Налево. Вперёд шагом марш за мной. Впереди у нас препятствие: ворота ума. Если пролезете, то станете умнее и отгадаете все остальные задания.

(Дети пролезают в обруч) Мы попали в комнату холодную, неуютную, а сколько здесь пауков.

(нарисованные пауки стоят на мольберте, на спинках нарисованы числа) А вот и задание Старца. Читает.

«Пауки не опутают своей паутиной, если вы правильно дадите

характеристику двузначным числам: 11, 10 и 14

Например. Число 11 двузначное число, с одним десятком и 1 единицы. Оно нечётное. Соседи этого числа 10 и 12.»

Дети характеризуют числа.

Воспитатель. Молодцы и с этим заданием вы справились. Получаете ключ и

букву (О).

Давайте побыстрее выйдем из этой комнаты. Присядьте, передохните.

Смотрите снова конверт с заданием.

(Воспитатель читает следующее задание)

«Вы должны пройти лабиринт и выйти к дорожке определённого цвета(красного, синего) Только выбрав правильную дорожку вы пройдёте в Дубу. От данной точки не отрывая руки

3 клетки вправо

4 клетки вниз

5 клеток влево

6 клеток вверх 8 клеток вправо

8 клеток вниз»

Воспитатель. Все прошли лабиринт? Подойдите к той дорожке, которой вы вышли у себя на планшете. Обе дорожки приведут нас к Дубу.

Но так как у нас мало времени, мы должны выбрать самую короткую. Как узнать, какая дорожка короче, красная или синяя? (правильно надо измерить)

Чем мы измеряем длину? (меркой)

Какой меркой? (верёвкой, шагом, сантиметром,рулеткоп, линейкой) Нашей меркой будет верёвочка (воспитатель даёт ребёнку верёвку для условной мерки)

Саша будет прикладывать мерку к дорожке, а Таня будет откладывать мерки к фишке. Мы вместе считаем сколько раз мерка ляжет на дорожке. Какая дорожка короче? (Красная).

Почему? Потому, что она равна 4 меркам, а синяя 6. А мы знаем, что 4 меньше 6.

Молодцы! Определили короткую дорожку, получаем ключ и букву (Д). Идём по красной дорожке. Вот тот Дуб, который указан на карте. Листья у Дуба не простые, а волшебные. Каждый лист с определённым заданием. (Воспитатель срывает листы, читает задания)

1. Каких геометрических форм больше? Посчитай и поставь нужный знак.

2. Засели жильцов в домик.

3. Составь и реши задачу.

Вы справились и с этим заданием. Получаете ключ и букву.

Ну что это, ребята? Странный лист с вопросительным знаком. Что же он

спрашивает?

Воспитатель переворачивает лист, читает.

Какой последней буквы не достаёт в ключевом слове? Угадав эту букву вы

построите слово и получите последний ключ (Ы).

Тихо пройдём и посмотрим на наши буквы. Какие мы заработали и какой не

хватает? (Ц)

Читаем вместе ключевое слово. МОЛОДЦЫ. Получаем последний ключ.

Считаем сколько их у нас?

Воспитатель раздаёт детям и вслух считают все вместе: 12 3 4 5 6 7

Молодцы, дети. Вы выполнили все задания. Вы получили 7 ключей, и

разгадали ключевое слово. Но я вам приготовил ещё одно последнее

испытание: каждый ключ должен подойти к отверстию ларца. Только

тогда он откроется и вы получите сокровища.

Дети прикладывают ключи и открывают ларец. Там шоколадки и книга.

Воспитатель.

С помощью своих знаний вы смогли прийти к цели и открыть ларец с настоящими сокровищем, ведь не зря говорят, книга молчит, а уму-разуму учит.

ГБОУ Детский сад №2573

Конспект занятия н а тему:

«Мы играем, мы считаем»

Подготовил: воспитатель подготовительной группы

Королева Л.И.

В развлечении принимают участие две команды. Дети заранее придумывают название своей команды, оформляют эмблему, выбирают капитана, разучивают песню-приветствие. Звучит аудиозапись марша. Участники входят в музыкальный зал (на стенах развешаны математические знаки и цифры).

Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

Надо много уметь!

Сегодня мы отправимся в удивительную страну Математику. Вы готовы? Чтоб в пути не скучать, возьмём в дорогу задорную песню.

Исполняют песню «Весёлые путешественники» (муз. М. Старокадомского, сл. С. Михалкова).

Глашатай (роль исполняет взрослый). Внимание! Внимание! Сегодня в столице страны Математики – Цифрограде – проводятся игры и соревнования! Тех, кто любит играть и умеет считать, мы приглашаем принять в них участие.

Жюри будет наблюдать за ходом соревнований и оценивать результаты. (Представляет членов жюри.)

Команды, поприветствуйте друг друга. (Исполняют разученные песни.)

Ведущий. Начинаем наши соревнования.

Для ума зарядка – хитрая загадка.

Перед командами на столе выложены карточки с цифрами. Дети должны отгадать загадку, предлагаемую ведущим, и найти карточку с цифрой, название которой прозвучало в загадке. За каждое правильно выполненное задание командам вручаются флажки, по количеству которых в конце развлечения выявляется победитель.

На одной ноге кружится,

Беззаботна, весела,

В пёстрой юбке танцовщица,

Музыкальная…

Чтоб не замёрзнуть, пять ребят В печке вязаной сидят. (Варежка.)

Пятак есть, а ничего не купит. (Свинья.)

И бренчит, и звенит, Всех игрою веселит, А всего-то три струны Ей для этого

нужны. Что же это, отгадай-ка? Это наша… (Балалайка.)

На пяти проводах

Отдыхает стая птах.

Ведущий. Дети, вспомните, сколько вы знаете нот? (Семь.) У всех нот есть имена. Назовите их. (Ответы детей.)

Дети играют на металлофонах и поют песню «До, ре, ми, фа, соль…» (муз. А. Островского, ел. 3. Петровой). Под аудиозапись песни «Волшебник-недоучка» (муз. А. Зацепина, сл. Л. Дербенёва) в зал входит Гном (его роль исполняет взрослый) с зонтом, на котором закреплены карточки с задачами.

Гном. Я не волшебник, я только учусь, и у меня не всегда всё получается. Я не смог решить эти задачи. Помогите мне, ребята!

Команды поочерёдно решают задачи.

На плетень взлетел петух,

Повстречал ещё там двух.

Сколько стало петухов?

У кого ответ готов? (Три.)

Три яблока из сада ёжик притащил, Самое румяное белке подарил. С радостью подарок

получила белка, Сосчитайте яблоки у ежа в тарелке. (Два.)

Подарил утятам ёжик

Восемь кожаных сапожек.

Кто ответит из ребят,

Сколько он обул утят? (Четыре.)

Кошка вышила ковёр -

Замечательный узор:

Две большие клетки,

В каждой по три ветки.

Села кошка на кровать,

Сколько веток на ковре?

Спасибо, дети, что помогли мне решить эти сложные задачи. А теперь давайте поиграем.

Проводится игра «Один, два, три, четыре, пять». Под музыку дети выполняют различные движения (маршируют, скачут боковым галопом, подскоками). В конце каждого музыкального фрагмента ведущий ударяет в бубен. Количество ударов указывает, как дети должны встать (по одному, парами, тройками, четвёрками и т.д.).

Гном. Мне очень понравилось с вами играть. Но я должен вернуться в школу волшебников. До свидания, дети! (Уходит.)

Ведущий. А мы продолжаем соревнования.

Встанем в две шеренги и начнём играть. Кто же самый ловкий. Сможем мы

Проводится игра «Считалочка» (мексиканская народная песня, обр. М. Мильмана, русский текст Ю. Хазанова (Сб. «Водят дети хоровод». Сост. М. Медведева и В. Рыжкова/ М.: Изд-во «Музыка», 1988).

Восемь кукол деревянных. Круглолицых и румяных На столе у нас живут, Всех матрёшками зовут. Поиграли, порезвились И одна в одну сложились.

Игра «Поставь матрёшек по росту». Дети выстраивают на фланелеграфе матрёшек в соответствии с их размерами: первая команда – по убыванию, вторая – по возрастанию.

Ведущий. Вы быстро справились с заданием, а теперь встречайте гостей – матрёшек.

Девочки исполняют танец «Весёлые матрёшки» (муз. Ю. Слонова, сл. Л. Некрасовой).

Ведущий. Объявляется конкурс капитанов. Они должны сложить части изображения так, чтобы получилась целая картинка.

Капитаны выполняют задание. Проводится игра «Не промочи ноги». Перед каждой командой выкладываются «кочки» (пронумерованные дощечки). Члены команд должны поочерёдно пройти через «болото», наступая на «кочки», соответствующие прямому и обратному порядку счёта (от I до 9).

Ведущий. А теперь мы отдохнём и для всех стихи прочтём. Не обычные, математические. Дети.

Муравей сороконожке Повстречался на дорожке: – С добрым утром! Как дела?

Сорок лапок подала.

А пока он лапки жал -Тут и вечер набежал. (Э. Гольдман.)

На базаре спозаранок

Накупил баран баранок.

Для барашков и овечек -

Десять маковых колечек.

Девять сушек, восемь плюшек,

Семь лепёшек, шесть ватрушек,

Пять коржей, четыре пышки,

Три батона, две коврижки,

И один калач купил -

Сам себя не позабыл.

Ритмическая игра «Дважды два – четыре» (муз. В. Шаинского, сл. М. Пляцковского).

ГБОУ Детский сад №2573

Конспект открытого занятия

На тему:

«Приключения в замке Форд- Бойард» (математическая игра- путешествие)

Королева Л.И.

Цель:

1. Формировать навыки вычислительной деятельности, умение составлять изображение из геометрических форм.

2. Продолжать учить составлять и решать задачи на сложение и вычитание по предложенным схемам.

3. Учить определять местоположение предметов по отношению к плоскости листа.

4. Учить воспроизводить множество, в котором на один предмет больше или меньше, чем в другом.

5. Развивать зрительное восприятие и внимание детей.

6. Совершенствовать межполушарное взаимодействие.

7. Прививать интерес к решению занимательных задач с математическим смыслом.

8. Активизировать словарь детей.

План:

1. Эмоционально-психологический настрой на игру-занятие.

2. Упражнения: " Карта-сокровище "

3. " Фотография " - геометрических фигур.

4. Упражнение: " Открой замок " (карточки с цифрами)

5. Д/И " Волшебный круг"

6. Упражнение " Двузначные числа " (Пауки)

7. Графический диктант " Пройди маршрут " (Задание на планшетах, измерь дорожки)

8. Решение задач(Дуб)

9. Составь ключевое слово, открой ларец.

Оборудование: Магнитная доска, мольберт, дуб, пуки - вырезанные из бумаги, строительный материал, ящики с природным материалом, магнитофонная запись (голос Старца).

Раздаточный материал: числовые таблицы, вьетнамская игра " Круг ", геометрические формы, планшеты, маркеры.

Ход занятия:

Воспитатель. Сегодня у нас необычное, интересное занятие. Я предлагаю

вам игру Форд-Боярд. Показав свои знания, проявив находчивость и

сообразительность, вы сможете справиться с заданиями Старца, который

Старец. Вы желаете стать участниками этой трудной, но интересной игры.

Вам предстоит выполнить 7 заданий. За каждое правильно выполненное

задание вы получите ключ и букву к ключевому слову. Ключами вы сможете

открыть ларец с сокровищами. Пройти сложный путь вам помогут мои

подсказки, которые лежат на дне трёх ящиков.

Счастливого пути! Удачи!

Воспитатель: Ну что дети, вот эти 3 ящика, про которые говорил Старец.

Что вам надо сделать, чтобы быстрей найти подсказки? (дети, разделиться

на 3 группы).

Разойдитесь к 1,2,3 ящикам. Что вы нашли в своём ящике? (ключи и буквы)

Какую подсказку положил Старец в ваш ящик? (конверт).

Ну, а что в вашем ящике? (карта)

Воспитатель разворачивает карту, показывает детям. Воспитатель. Эта та самая карта, которая поможет нам в пути. Вот сказочный Дуб, под которым находится ларец с сокровищем, но чтобы попасть к Дубу, надо преодолеть много препятствий. Начнём мы свой путь с замка Старца.

Где он расположен? (Дети: в левом верхнем углу) вешаю карту на доску и открываю " замок ", который стоит на моём столе, который построен из объёмных, геометрических фигур. Вот замок. Рассмотрите его и расскажите: Из каких объёмных фигур построен замок?

Ответы детей - конус, куб, параллелепипед, шар, цилиндр. Воспитатель. На память о нашем путешествии сфотографируйте его, выложив отображение плоскими геометрическими формами у себя на столе.

Воспитатель проверяет работу детей. -Почему у тебя крыша треугольная?

(Дети: поточу, что у замка крыши- конус, а конус отображает треугольник). -Какую плоскую, геометрическую форму отображает цилиндр?

(Дети: прямоугольник).

Назовите плоскую фигуру шара? (Дети: круг), а какую плоскую фигуру отображает куб?

Молодцы! Фотографии замка получились удачные. Получайте 1 ключ и букву. Какая буква? (М).

Смотрим на карту. На воротах замка висит огромный замок, чтобы его открыть и войти в замок, мы должны выполнить следующее задание Старца. Воспитатель достаёт задание из конверта и читает

«Перед вами карточки с числами, накройте фишкой то число, которое является ответом на вопросы».

Старец спрашивает:

I. Из какого числа нужно вычесть 1 чтобы получить 7?

2. Сколько ног у паука?

3. Сколько пар ног у паука? Почему 4?

(Дети: потому, что пата - это 2, а 2+2+2+2 будет 8).

4. К Старцу в замок 1 раз в год приезжают гости. Сколько месяцев ждать Старцу, когда приедут гости?

5. Последующее число числа 10?

6. Предыдущее числа 12?

Воспитатель. На вопросы вы ответили правильно. Вот вам ключ и буква (О).

Букву вешает на доску. Продолжаем наш путь.

Смотрим на карту: какая дорожка нас приведёт к следующему заданию? (по волнистой) К какому красивому огненному кругу мы пришли!

Воспитатель читает задание.

«Волшебный круг разрезан на 7 разных частей. Соберите части в одно целое-круг».

Воспитатель ходит, проверяет, помогает. Воспитатель. Дети, какой можно сделать вывод?

(Из несколько частей можно собрать 1 целое, а одно целое, поделить на несколько частей).

Что больше часть или целое? Что меньше? За свою смекалку вы получаете ключ и букву. Какою? (Л). Отправляемся дальше. По какой тропинке? (по ломанной) Ой! Смотрите! Сети пучеглазого паука! Не боитесь? Тогда отправляемся дальше в путь.

Встали. Шагом марш на месте. Налево. Направо. Налево. Кругом. Налево. Вперёд шагом марш за мной. Впереди у нас препятствие: ворота ума. Если пролезете, то станете умнее и отгадаете все остальные задания.

(Дети пролезают в обруч) Мы попали в комнату холодную, неуютную, а сколько здесь пауков.

(нарисованные пауки стоят на мольберте, на спинках нарисованы числа) А вот и задание Старца. Читает.

«Пауки не опутают своей паутиной, если вы правильно дадите

характеристику двузначным числам: 11, 10 и 14

Например. Число 11 двузначное число, с одним десятком и 1 единицы. Оно нечётное. Соседи этого числа 10 и 12.»

Дети характеризуют числа.

Воспитатель. Молодцы и с этим заданием вы справились. Получаете ключ и

букву (О).

Давайте побыстрее выйдем из этой комнаты. Присядьте, передохните.

Смотрите снова конверт с заданием.

(Воспитатель читает следующее задание)

«Вы должны пройти лабиринт и выйти к дорожке определённого цвета(красного, синего) Только выбрав правильную дорожку вы пройдёте в Дубу. От данной точки не отрывая руки

3 клетки вправо

4 клетки вниз

5 клеток влево

6 клеток вверх 8 клеток вправо

8 клеток вниз»

Воспитатель. Все прошли лабиринт? Подойдите к той дорожке, которой вы вышли у себя на планшете. Обе дорожки приведут нас к Дубу.

Но так как у нас мало времени, мы должны выбрать самую короткую. Как узнать, какая дорожка короче, красная или синяя? (правильно надо измерить)

Чем мы измеряем длину? (меркой)

Какой меркой? (верёвкой, шагом, сантиметром,рулеткоп, линейкой) Нашей меркой будет верёвочка (воспитатель даёт ребёнку верёвку для условной мерки)

Саша будет прикладывать мерку к дорожке, а Таня будет откладывать мерки к фишке. Мы вместе считаем сколько раз мерка ляжет на дорожке. Какая дорожка короче? (Красная).

Почему? Потому, что она равна 4 меркам, а синяя 6. А мы знаем, что 4 меньше 6.

Молодцы! Определили короткую дорожку, получаем ключ и букву (Д). Идём по красной дорожке. Вот тот Дуб, который указан на карте. Листья у Дуба не простые, а волшебные. Каждый лист с определённым заданием. (Воспитатель срывает листы, читает задания)

1. Каких геометрических форм больше? Посчитай и поставь нужный знак.

2. Засели жильцов в домик.

3. Составь и реши задачу.

Вы справились и с этим заданием. Получаете ключ и букву.

Ну что это, ребята? Странный лист с вопросительным знаком. Что же он

спрашивает?

Воспитатель переворачивает лист, читает.

Какой последней буквы не достаёт в ключевом слове? Угадав эту букву вы

построите слово и получите последний ключ (Ы).

Тихо пройдём и посмотрим на наши буквы. Какие мы заработали и какой не

хватает? (Ц)

Читаем вместе ключевое слово. МОЛОДЦЫ. Получаем последний ключ.

Считаем сколько их у нас?

Воспитатель раздаёт детям и вслух считают все вместе: 12 3 4 5 6 7

Молодцы, дети. Вы выполнили все задания. Вы получили 7 ключей, и

разгадали ключевое слово. Но я вам приготовил ещё одно последнее

испытание: каждый ключ должен подойти к отверстию ларца. Только

тогда он откроется и вы получите сокровища.

Дети прикладывают ключи и открывают ларец. Там шоколадки и книга.

Воспитатель.

С помощью своих знаний вы смогли прийти к цели и открыть ларец с настоящими сокровищем, ведь не зря говорят, книга молчит, а уму-разуму учит.
ГБОУ Детский сад №2573

Конспект занятия на тему:

«Мы играем, мы считаем»

Подготовил: воспитатель подготовительной группы

Королева Л.И.

В развлечении принимают участие две команды. Дети заранее придумывают название своей команды, оформляют эмблему, выбирают капитана, разучивают песню-приветствие. Звучит аудиозапись марша. Участники входят в музыкальный зал (на стенах развешаны математические знаки и цифры).

Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

Надо много уметь!

Сегодня мы отправимся в удивительную страну Математику. Вы готовы? Чтоб в пути не скучать, возьмём в дорогу задорную песню.

Исполняют песню «Весёлые путешественники» (муз. М. Старокадомского, сл. С. Михалкова).

Глашатай (роль исполняет взрослый). Внимание! Внимание! Сегодня в столице страны Математики - Цифрограде - проводятся игры и соревнования! Тех, кто любит играть и умеет считать, мы приглашаем принять в них участие.

Жюри будет наблюдать за ходом соревнований и оценивать результаты. (Представляет членов жюри.)

Команды, поприветствуйте друг друга. (Исполняют разученные песни.)

Ведущий. Начинаем наши соревнования.

Для ума зарядка - хитрая загадка.

Перед командами на столе выложены карточки с цифрами. Дети должны отгадать загадку, предлагаемую ведущим, и найти карточку с цифрой, название которой прозвучало в загадке. За каждое правильно выполненное задание командам вручаются флажки, по количеству которых в конце развлечения выявляется победитель.

На одной ноге кружится,

Беззаботна, весела,

В пёстрой юбке танцовщица,

Музыкальная...

Чтоб не замёрзнуть, пять ребят В печке вязаной сидят. (Варежка.)

Пятак есть, а ничего не купит. (Свинья.)

И бренчит, и звенит, Всех игрою веселит, А всего-то три струны Ей для этого

нужны. Что же это, отгадай-ка? Это наша... (Балалайка.)

На пяти проводах

Отдыхает стая птах.

Ведущий. Дети, вспомните, сколько вы знаете нот? (Семь.) У всех нот есть имена. Назовите их. (Ответы детей.)

Дети играют на металлофонах и поют песню «До, ре, ми, фа, соль...» (муз. А. Островского, ел. 3. Петровой). Под аудиозапись песни «Волшебник-недоучка» (муз. А. Зацепина, сл. Л. Дербенёва) в зал входит Гном (его роль исполняет взрослый) с зонтом, на котором закреплены карточки с задачами.

Гном. Я не волшебник, я только учусь, и у меня не всегда всё получается. Я не смог решить эти задачи. Помогите мне, ребята!

Команды поочерёдно решают задачи.

На плетень взлетел петух,

Повстречал ещё там двух.

Сколько стало петухов?

У кого ответ готов? (Три.)

Три яблока из сада ёжик притащил, Самое румяное белке подарил. С радостью подарок

получила белка, Сосчитайте яблоки у ежа в тарелке. (Два.)

Подарил утятам ёжик

Восемь кожаных сапожек.

Кто ответит из ребят,

Сколько он обул утят? (Четыре.)

Кошка вышила ковёр -

Замечательный узор:

Две большие клетки,

В каждой по три ветки.

Села кошка на кровать,

Сколько веток на ковре?

Спасибо, дети, что помогли мне решить эти сложные задачи. А теперь давайте поиграем.

Проводится игра «Один, два, три, четыре, пять». Под музыку дети выполняют различные движения (маршируют, скачут боковым галопом, подскоками). В конце каждого музыкального фрагмента ведущий ударяет в бубен. Количество ударов указывает, как дети должны встать (по одному, парами, тройками, четвёрками и т.д.).

Гном. Мне очень понравилось с вами играть. Но я должен вернуться в школу волшебников. До свидания, дети! (Уходит.)

Ведущий. А мы продолжаем соревнования.

Встанем в две шеренги и начнём играть. Кто же самый ловкий. Сможем мы

Проводится игра «Считалочка» (мексиканская народная песня, обр. М. Мильмана, русский текст Ю. Хазанова (Сб. «Водят дети хоровод». Сост. М. Медведева и В. Рыжкова/ М.: Изд-во «Музыка», 1988).

Восемь кукол деревянных. Круглолицых и румяных На столе у нас живут, Всех матрёшками зовут. Поиграли, порезвились И одна в одну сложились.
Игра «Поставь матрёшек по росту». Дети выстраивают на фланелеграфе матрёшек в соответствии с их размерами: первая команда - по убыванию, вторая - по возрастанию.

Ведущий. Вы быстро справились с заданием, а теперь встречайте гостей - матрёшек.

Девочки исполняют танец «Весёлые матрёшки» (муз. Ю. Слонова, сл. Л. Некрасовой).

Ведущий. Объявляется конкурс капитанов. Они должны сложить части изображения так, чтобы получилась целая картинка.

Капитаны выполняют задание. Проводится игра «Не промочи ноги». Перед каждой командой выкладываются «кочки» (пронумерованные дощечки). Члены команд должны поочерёдно пройти через «болото», наступая на «кочки», соответствующие прямому и обратному порядку счёта (от I до 9).

Ведущий. А теперь мы отдохнём и для всех стихи прочтём. Не обычные, математические. Дети.

Муравей сороконожке Повстречался на дорожке: - С добрым утром! Как дела?

Сорок лапок подала.

А пока он лапки жал -Тут и вечер набежал. (Э. Гольдман.)

На базаре спозаранок

Накупил баран баранок.

Для барашков и овечек -

Десять маковых колечек.

Девять сушек, восемь плюшек,

Семь лепёшек, шесть ватрушек,

Пять коржей, четыре пышки,

Три батона, две коврижки,

И один калач купил -

Сам себя не позабыл.

Ритмическая игра «Дважды два - четыре» (муз. В. Шаинского, сл. М. Пляцковского).

Дети встают в два круга и повторяют за ведущим (прохлопывают) ритм музыкальных фраз.

Проводится игра «Кто быстрее?».

По золу раскладываются карточки с изображением различных предметов. Звучит аудиозапись весёлой музыки. Дети врассыпную бегают по залу. Музыка затихает, ведущий называет геометрическую фигуру (круг, овал, квадрат, треугольник), дети должны найти карточки с изображением предметов, имеющих названную форму.

А сейчас, а сейчас

Начинаем перепляс.

Звучит аудиозапись русской народной мелодии. Команды поочерёдно выполняют танцевальные движения, которые называет ведущий.

Ведущий. Вот и кончилось наше музыкальное путешествие по стране Математике, пора возвращаться в детский сад.

Жюри подводит итоги, вручает призы членам команд.

Дошкольный возраст - возраст становления и развития наиболее общих способностей, которые по мере взросления ребенка будут совершенствоваться и дифференцироваться. Одна из наиболее важных способностей - способность к познанию.

Развитие элементарных математических представлений - это исключительно важная часть интеллектуального и личностного развития дошкольника. В старшем дошкольном возрасте проблема развития элементарных математических представлений актуализируется в наибольшей степени, это связано с предстоящим переходом ребенка к систематическому обучению в школе.

Согласно ФГОС ДО содержание образовательной работы должно обеспечивать развитие первичных представлений о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.). Стандарт предполагает комплексный и интегрированный подход, обеспечивающий развитие воспитанников во всех заявленных взаимодополняющих направлениях развития и образования детей.

Цель: продолжать формировать элементарные математические представления детей через практическую деятельность с объемными геометрическими фигурами и телами.

Задачи:

Обучающие:

Закреплять знания детей об объемных геометрических телах (куб, цилиндр, шар, конус, параллелепипед).

Закреплять умения детей создавать постройки из геометрических тел.

Развивающие:

Развивать логическое мышление, воображение, внимание, мелкую моторику рук, усидчивость.

Развивать у детей ориентировку в пространстве.

Обогащать словарный запас детей.

Воспитывающие:

Формировать интерес к математике.

Воспитывать умение слушать взрослого и сверстников, говорить, не перебивая, желание помочь друг другу.

Перечень видов деятельности, формы работы:

  • Двигательная деятельность: физкультминутка «У оленя дом большой».
  • Игровая деятельность: дидактическое упражнение «Назови геометрические фигуры», дидактическо-речевая игра «Я вижу тело, оно похоже на предмет», игра «Расположи объемные геометрические тела на листе».
  • Коммуникативная: констатирующие и познавательные вопросы, объяснение, разгадывание ребуса, рефлексия.
  • Познавательно – исследовательская: игра «Строительная площадка».

Представленный конспект занятия является авторской разработкой. Составлен в соответствии с программой «Воспитание и обучение в детском саду», автор М. А. Васильева, отвечает требованиям ФГОС ДО и включено в образовательную область «Познание». В конспекте четко прослеживается интеграция таких образовательных областей как: познание, социализация, физическое развитие, речевое развитие.

Планируемый результат:

  1. У детей закрепятся знания о геометрических формах.
  2. Совершенствуются умения создавать постройки из геометрических тел.
  3. У детей обогатится словарный запас за счет математических терминов.
  4. У детей отработается навык разгадывания ребусов.

Перечень оборудования и используемых материалов : ноутбук, проектор, набор конструкторов, набор геометрических тел на каждого ребенка, листы бумаги, кружочки красного о синего цвета.

П еречень методической и художественной литературы:

  1. Программа воспитания и обучения в детском саду/Под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. – 4-е изд., испр. И доп. – М.:Мозаика-Синтез, 2007. – 240 с.
  2. Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений. Система работы в подготовительной группе детского сада. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012.-80 с.

Ход занятия:

Организационный момент.

Воспитатель:

Круг широкий вижу я

Встали все мои друзья

Мы сейчас пойдем направо

А теперь пойдем налево

В центр дружно соберемся

И на место все вернемся

Улыбнемся, подмигнем

Путешествие начнем.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сейчас мы отправимся в путешествие, в страну геометрических фигур. Что бы отправиться в путешествие, нам необходим транспорт. А на каком транспорте отправимся, вы узнаете, отгадав ребус. (Слайд № 1). Ответы детей.

Ребята, путешествие будет интересным и увлекательным. А вы будьте внимательны и постарайтесь запомнить все. Итак, начинаем наше путешествие. Во время путешествия паровоз Чух-Чух будет останавливаться на станциях, где вас будут ожидать интересные задания.

Поехали!

Первая станция . В конверте игровое упражнение «Назови геометрическое фигуры».

Воспитатель: Прежде чем назвать фигуры, давайте вспомним, какие бывают геометрические фигуры? Ответы детей. (Слайд №2)

Воспитатель: Какие геометрические фигуры вы видите на слайде? Ответы детей.

Воспитатель: Верно, ребята, это объемные геометрические фигуры. (Слайд № 3)

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем говорить об объемных геометрических фигурах. Эти фигуры по-другому еще называют геометрическими телами. А плоские фигуры можно сложить? Ответы детей.

Воспитатель: Верно, ребята, объемные фигуры, занимают место в пространстве, они имеют объем, поэтому их нельзя сложить в стопку.

Воспитатель: Давайте поближе познакомимся с объемными телами. Я предлагаю поиграть в игру «Я вижу тело, оно похоже на предмет». На слайде я буду показывать геометрическое тело, а вы должны дать ему название и сказать, где его можно встретить в повседневной жизни.

Слайд № 4 – куб (Образец: Я вижу куб, он похож на телевизор, кубик…)

Слайд № 5 – шар (Ответы детей)

Слайд № 6 цилиндр (Ответы детей)

Слайд № 7 конус (Ответы детей)

Слайд № 8 параллелепипед (Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Поехали дальше.

Воспитатель: И нас ждет следующая станция , которая называется «Строительная площадка».

Послушайте задание. Ребята на этой станции вы должны разделится на 2 команды и построить 2 постройки, а затем рассказать какие геометрические тела вы использовали и каком количестве.

Вопросы к детям по конструкции:

Какие геометрические тела вам потребовались для постройки?

Сколько геометрических тел вы использовали?

Воспитатель: Молодцы, ребята. Наше путешествие продолжается.

Станция «Пространственная».

Воспитатель: Ребята, следующее задание, которое мы должны выполнить, называется «Расположи объемные геометрические тела на листе» .

У вас на столах стоят объемные геометрические тела, теперь эти объемные тела надо расположить на листе по моей инструкции. Слушайте внимательно. Итак, начинаем:

Расположите в правом верхнем углу - шар;

Расположите в левом нижнем углу – куб;

Расположите в середине листа параллелепипед;

Расположите в правом нижнем углу – цилиндр;

Расположите в левом верхнем углу – конус.

Воспитатель: Все справились с заданием.

Вопросы к детям:

Данил, скажи, пожалуйста, где находится конус, куб? Теперь проверим по слайду.

Слайд № 9

Воспитатель: Молодцы, ребята. Предлагаю отдохнуть.

Физкультминутка « У оленя дом большой»

И последняя станция «Смекалистая».

Воспитатель: предлагаю вам немножко поразмышлять.

Сколько носов у трех котов?

Сколько ушей у двух мышей?

Сколько пальцев на одной руке?

Какой сегодня день недели?

Сколько раз в году бывает день рождения?

Какое сейчас время года?

На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок,

Прибежал еще один

И уселся рядом с ним.

Сколько стало щенят?

Сколько углов в треугольнике?

Сколько дней в одной неделе?

Что бывает раньше: утро или вечер?

Воспитатель: Молодцы!

Итог занятия.

Вам понравилось путешествие с паровозиком Чух-Чухом?
А теперь посмотрим, какими внимательными вы были во время путешествия.

  • С какими геометрическими телами мы познакомились?
  • Какие задания вам запомнились?
  • Ваня назови 2 предмета похожих на шар, куб, цилиндр.
  • Что было в путешествии интересным.

Воспитатель: Предлагаю вам оценить свою работу. Кто справился со всеми заданиями возьмите красный кружок. Кто не справился синий.

Занятие по математике в средней группе детского сада. Тема...

Maam.ru > Занятие по математике в

План-конспект занятия по математике (средняя группа) по теме...

Конспект занятия по формированию. Элементарных математических представлений.Воспитатель: Правильно, это шар . Он круглый и неустойчивый. Аналогично с предметами квадратной форм. Как не крути кубик , он устойчив и объемен по...

Nsportal.ru > План-конспект занятия по

Конспект занятия по ФЭМП «Знакомство со свойствами шара ...»

Конспект занятия в средней группе по ФЭМП. «Знакомство со свойствами шара ,куба ». Цель: -Дать детям представление о некоторых свойствах шара , куба : устойчивость и не устойчивость. -наличие и отсутствие углов. -учить обследовать модели фигур осязательно-двигательным путем.

Infourok.ru > Конспект занятия по ФЭМП

Занятие по математике в старшей группе ДОУ

Конспект НОД по математике в детском саду в старшей группе на тему «Шар , куб ». Занятие по математике в старшей группе ДОУ . Тема: «Шар , куб и деление на части». Задачи: 1. Формировать представления о геометрических телах: шар , куб .

Kladraz.ru > Занятие по математике в

Конспект занятия по познавательному развитию. ФЭМП. Тема...

Тема: «Шар и куб » Задачи: 1. Познакомить детей с геометрическими фигурами шаром и кубом . Учить находить предметы круглой и квадратной формы в специально созданной обстановке. 2. Совершенствовать умение различать красный, зеленый и желтый цвета.

EduContest.net > Конспект занятия по

Конспект игрового сюжетного занятия по математике для средней...

Сюжетного занятия по математике рассчитан на детей среднего дошкольного возраста.Ход занятия . 1. Организационный момент. Встанем мы в кружочек дружно, Поздороваться намПроговаривается, что круг – это плоская фигура, а шар – объемная. 3. Задание на логику.

Rosuchebnik.ru > Конспект игрового

План - конспект НОД | Рассматривание куба и шара

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №269». городского округа Самара. План-конспект НОД по развитию элементарных математических представлений. у детей средней группы «Знакомимся с кубом и...

Xn--269-5cdtbf0hi.xn > План - конспект НОД |

Конспект НОД по математике в подготовительной к школе группе

Конспект НОД по математике для дошкольников подготовительной группы.Конспект НОД по математике вОписание материала: данный конспект предназначен для воспитателей ДОУ Задачи: 1. Формировать умение находить в окружающей обстановке предметы формы шара ...

Ped-kopilka.ru > Конспект НОД по математике

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное ...

Структура и органы управления образовательной организацией. Устав ДОУ .Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе Тема: «Плоские и объёмные геометрические фигуры».Еще есть фигуры объемные - куб , шар , цилиндр. В геометрической стране геометрические...

Xn----7sblbdda4bruthme.xn > Муниципальное бюджетное

шар куб .docx - Занятие по ФЭМП в младшеи..

Файл шар куб .docx для материала для скачивания по дисциплинам Математика , в разделе Разработки уроков Занятие по ФЭМП в младшей группе Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе.

Znanio.ru > шар куб.docx - Занятие по ФЭМП

План-конспект занятия по математике (средняя группа) по теме...

Знакомство с кубом и шаром -геометрическими предметами.Управление ДОУ . Физкультура.← Календарно-тематическое планирование по математике (подготовительная группа) на тему: Тематическое планирование кружка "Математические ступеньки".

Dsdnr.ru > План-конспект занятия по

Открытое занятие по математике в средней группе. Тема...

Чтобы занять место в шаре , надо найти стул с такой же геометрической фигурой, какаяКонспект открытого занятия в бассейне для младших групп детского сада «Морское путешествие» Цель: Ознакомление родителей с занятиями их детей в бассейне ДОУ .

Dohcolonoc.ru > Открытое занятие по

Конспект занятия по математике "В стране геометрических фигур

Конспект занятия в средней группе «В стране геометрических фигур». Задачи: - формировать представления детей о равенстве и неравенстве групп на основе счёта; формировать умение- развивать представления детей о геометрических фигурах: шаре , кубе , цилиндре и конусе

Multiurok.ru > Конспект занятия по

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе...

/ Конспект занятия по ФЭМП "Путешествие паровозика в страну геометрических фигур".Формировать интерес к математике . Воспитывать умение слушать взрослого и сверстниковСлайд № 4 – куб (Образец: Я вижу куб , он похож на телевизор, кубик …) Слайд № 5 – шар ...

Ishpulatova.umi.ru > Конспект занятия по ФЭМП в

Конспект НОД по изучению математики в средне группе ДОУ

Раздаточный материал: фигуры (куб , шар , цилиндр) по количеству детей.Воспитатель ставит три стула и на них ставит геометрические фигуры (куб , цилиндр, шар ). Перед игрой воспитатель показывает фигуры, предлагает назвать форму и показать какие действия можно выполнять с...

Urokimatematiki.ru > Конспект НОД по изучению

Занятие по ФЭМП во 2 младшей группе "Куб -кубик "

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Куб -кубик ».3) воспитывать положительную установку на участие в занятии , навыки сотрудничества.Воспитатель предлагает детям найти шарик (закрепляем понятие шар ).Электронная тетрадь по математике 4...

Kopilkaurokov.ru > Занятие по ФЭМП во 2

Конспект НОД по математике в детском саду. Старшая группа

Занятие по ФЭМП в ДОУ . Старший дошкольный возраст Тема: «Количественный счет, монеты» Задачи: Закрепить: количественный счетДети находят и приносят на стол предметы, похожие на шар и куб , и объясняют свой выбор. Воспитатель благодарит детей за работу и...

Domovenok-as.ru > Конспект НОД по математике

Конспект интегрированного занятия по математике в средней...

Учить находить геометрические фигуры шар и куб в ряде других пространственных фигур, сравнивать шар и шар и куб , определитьХод занятия по математике в средней группе «Математический паровоз». Воспитатель. Дети, сегодня мы отправимся в математическое...

MirDoshkolnikov.ru > Конспект интегрированного

Конспект НОД "Куб " скачать | представления о шаре и круге

Uchitelya.com > Конспект НОД "Куб" скачать |

НОД "Шар и кубик " – УчМет

Тема: Шар и кубик . Цель. Познакомить детей с формой предметов: шар , куб . Задачи: Формировать умение определять формуНа каждого ребенка коробка c двумя разноцветными шарами , с двумя кубиками одного цвета (зеленого, желтого, желтых больше чем зеленых).

UchMet.ru > НОД "Шар и кубик" –

Конспект занятия по математическому развитию...

На уроке дети выполняют различные задачи: на ощупь определить, какие объемные фигуры лежат в мешочке; по карточкам с изображениямиХод занятия . Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а путешествовать мы...

Xn--i1abbnckbmcl9fb.xn > Конспект занятия по

Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе

«шар и куб . Башенка». Интеграция образовательных областейЦели деятельности педагога: закрепить умения различать и называть шар (шарик ) и куб (кубик ) независимо; ознакомить с ходьбой и бегом в колонне небольшими группами; учить энергично отталкивать...

Detsad14.odinedu.ru > Конспект занятия по ФЭМП в

Технологическая карта организованной учебной деятельности по...

Конспект НОД по математике для дошкольников подготовительной группы.

Конспект НОД по математике в подготовительной к школе группе по теме "Волшебные фигуры"

Автор: Цырульникова Нина Александровна, воспитатель
Место работы: БДОУ «Детский сад №283 комбинированного вида» г.Омска.

Заранее прошу прощения за фотографии, ведь только первая из них с этого занятия, остальные для того, чтобы иметь представление о работе с блоками и что можно сделать из геометрических фигур.

«Волшебные фигуры».

Описание материала: данный конспект предназначен для воспитателей ДОУ, педагогов дополнительного образования и родителей.
Цель: Знакомство детей с термином «объемные геометрические фигуры».
Задачи:
1. Формировать умение находить в окружающей обстановке предметы формы шара, куба, пирамиды и использовать их названия в речи.
2. Закрепить представления о составе числа 7.
3. Продолжать учить детей составлять математические рассказы с опорой на рисунок.
4. Закреплять умение делать игрушки из геометрических тел.
5. Развивать память и внимание.
6. Воспитывать желание помогать друг другу.
Технологические особенности оснащения деятельности.
Пособие для детей 6-7 лет "Моя математика"автор Козлова, простые карандаши, геометрические фигуры и тела, мешочек, различные предметы, имеющие четкую геометрическую форму (кубик, тарелочка, зеркальце и др.), блоки Дьенеша, клей, кисти, ножницы, салфетки.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Организация работы и этапы реализации технологий.
Совместная деятельность организована в 7 этапов:
1. Подведение к открытию и формулированию нового знания.
Игра «Волшебный мешочек» проводится сидя или стоя на ковре по усмотрению воспитателя.
2. Затруднение в игровой ситуации.
3. Открытие нового знания и умения.
Дети стоят перед столом, на котором находятся плоскостные и объемные геометрические фигуры, листы белой бумаги и простые карандаши.
4. Воспроизведение нового умения в типовой ситуации.
Дети рассматривают предметы и мебель в группе и называют, какой они формы.
5.Тренировочные задания.
Сидя за столами, дети решают задачи.
На ковре, в удобной для детей позе, проводится игра «Собери цепочку».
6.Самостоятельная деятельность.
Садятся за столы и изготавливают объемные игрушки из заранее приготовленных развернутых объемных фигур.
7.Итог.
Подведение итога проводится стоя полукругом перед воспитателем.

Ход образовательной деятельности.

1ч. Игра «Волшебный мешочек» (дети стоят полукругом).
Воспитатель предлагает детям на ощупь определить форму предмета в мешочке и назвать ее (в мешочке предметы формы шара, куба, пирамиды, круга, квадрата, треугольника).
2ч. Открытие нового знания (стоя за столами).

Воспитатель показывает детям фигуры, форму, которых они определяли на ощупь. Дети называют их.
- Возьмите квадрат и куб.
- Что это? (фигуры)
- Что в них общего?
- Расположите эти фигуры на листе бумаги. Посмотрите внимательно и скажите, целиком ли фигуры уместились на плоскости листа?
1прием – противоречие.
Если все дети отвечают: «Нет».
- Что интересного вы заметили?
(квадрат полностью поместился на листе, а куб – нет).
- Какой возникает вопрос?
(почему куб не поместился на бумаге).
2прием – столкновение мнений.
- Все согласны?
Одни дети говорят: «Да», другие – «Нет».
-Сколько мнений в группе? (2).
- Какой вопрос возникает? (кто прав?)
-Давайте разберемся.
Квадрат лежит на плоскости листа, а теперь обведите его карандашом. Какой след остался – квадрат, а теперь обведите куб и посмотрите, какой остался след? – тоже квадрат.
- Полностью ли куб лежит на плоскости листа? (нет).
- Да, на бумаге лежит только одна грань, а остальные расположены выше листа бумаги. Поэтому квадрат – это плоскостная фигура, а куб – объемная фигура.
Также сравнить круг и шар, треугольник и пирамиду.
3ч. Игра «Найди и расскажи» (пройтись по группе и найти нужные предметы).
Дети находят в окружающей обстановке предметы формы шара, куба и пирамиды.
4ч. Составление и решение задач.
Работа в тетрадях. Дети по рисункам придумывают математические рассказы со словами «сколько было», «стало», «осталось» и решают их.
Один ребенок работает у доски, остальные в тетрадях. Проверка правильности решения задач. Взаимопроверка. (2 задачи, не более 2-3 минут)
5ч. Дидактическое упражнение «Собери цепочку».


Дети делятся на 2 команды для работы с блоками Дьенеша. По сигналу воспитателя команды составляют цепочку из блоков по схеме предложенной воспитателем.
6ч. Практическая деятельность: «Игрушки для малышей».
Воспитатель предлагает детям готовые развернутые геометрические тела – пирамиды, цилиндры и кубы.
- Как вы думаете, что это? (дети отвечают)
- Конечно, это фигуры, только развернутые. Скажу вам по секрету, что они волшебные и из них можно сделать игрушки и подарить малышам.
Показать прием складывания фигуры.
Дети склеивают фигуры и оформляют их.


Рефлексия.
О чем мы сегодня говорили?
Что нового вы узнали?
Что для вас было сложным?
Что было интересным?
Молодцы, ребята, вы очень хорошо сегодня занимались. Мне с вами было интересно. Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе "Путешествие за сокровищами"

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Строительный портал - Двери и ворота. Интерьер. Канализация. Материалы. Мебель. Новости