Строительный портал - Двери и ворота. Интерьер. Канализация. Материалы. Мебель. Новости

Конспект ООД по ФЭМП на тему « Часть и целое» для детей старшей группы.

Образовательная область : "Познание".

Цель: Формирование понятий части и целого.

Образовательные задачи:

1. Закрепить навыки прямого и обратного счёта в пределах 10.

2. Закрепить умение составлять целое из частей.

3. Продолжать формировать представление о том, что предмет можно разделить на две равные части, учить называть части и сравнивать целое и часть.

4. Продолжать знакомить с делением круга на 4 равные части, учить называть части и сравнивать целое и часть.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект организованной образовательной деятельности на тему «Часть и целое» для детей старшей группы.

Образовательная область : "Познание" ФЭМП.

Тема: «Часть и целое».

Задачи образовательных областей:

1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:

  • Закрепить у детей знание геометрических фигур.
  • Закрепить навыки прямого и обратного счёта в пределах 10.
  • Закрепить умение составлять целое из частей.
  • Продолжать формировать представление о том, что предмет можно разделить на две равные части, учить называть части и сравнивать целое и часть.
  • Продолжать знакомить с делением круга на 4 равные части, учить называть части и сравнивать целое и часть.

2. КОРРЕКЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ:

  • Развитие психических процессов (концентрация и переключение внимания, увеличения объёма внимания, формирование мыслительных операций – анализ, синтез, обобщение).
  • Добиваться активности всех функций глаза во время занятия.
  • Развивать глазодвигательные функции.
  • Способствовать восстановлению кровообращения в области мышц глаза.
  • Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.

3. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:

  • Формировать мотивацию учебной деятельности, ориентированной на удовлетворение познавательных интересов и радость творчества.
  • Воспитывать умение слушать и слышать задание с первого раза.
  • Поддерживать интерес, внимание и хорошее настроение.
  • Воспитывать интерес к занятиям по формированию элементарных математических представлений.

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ:

Фланелеграф;

картинки с изображением Маши и её друзей, торта, тарелки, сосиски;

отрывки из мультфильма «Маша и медведь» - «Раз в году»(44-ая серия);

песня « днем рождения и я, и я, и я, и я поздравляю тебя » (Барбарики);

песня «С Днём рожденья меня» («Маша и медведь»);

сладкое угощенье для детей.

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ:

«Тарелка» (круг из бумаги), разрезанная на части;

«сосиска» (полоска из бумаги);

«торт» (круг из бумаги); ножницы.

ХОД ООД:

1.Маша просит детей помочь подготовиться ко Дню рождения

Отрывок мультфильма «Маша и медведь» (01:36-02:22), где медведь угощает своих гостей тортом.

Чему мы должны научить Машу? (делить торт поровну на всех гостей) Поможем Маше подготовиться ко Дню рождения? (да)

2.Зрительная гимнастика «Посчитай гостей»

Прямой и обратный счёт в пределах 10.

3.«Собери тарелку»

Ребята, Маша так торопилась, что разбила все тарелки. Давайте поможем ей и соберём их. Перед каждым части круга. Из частей составить целые круги. (На столах у детей круги, разделённые на 3 части)

4.«Раздели сосиску пополам»

Ребята, Маша сварила сосиски, но они получились очень большие.

Давайте ей поможем поделить каждую сосиску пополам, чтобы они уместились на наших тарелках.

Перед каждым полоски (сосиски).

Как поделить полоску на две равные части?

У меня бумажная полоска, я сложу её пополам, точно подровняю концы, проглажу линию сгиба и разрежу по линии сгиба.

На сколько частей я разделила полоску? (на две части)

Каждая из частей называется одной второй или половиной, потому что разделили на две равные части.

Сколько всего таких частей в целой полоске? (две)

Как мы получила 2 равные части?

Что больше: целая полоска или одна из 2 её равных частей?

Что меньше: целая полоска или одна из ее половин?

5.Физкультминутка «С Днём рождения»

Танец под песню « днем рождения и я, и я, и я, и я поздравляю тебя » Барбарики

6.«Раздели торт на части»

Маша пригласила на День рождения медведя и двух волков.

Поможем Маше поделить торт между друзьями и научимся делить круг на четыре равные части.

На сколько гостей нужно поделить торт? (на 4 ).

Какими должны быть части? (равными, одинаковыми ).

На сколько частей мы уже умеем делить круг? (на 2)

Сколько частей получилось? (2)

Как называется каждая часть? (половина или одна вторая)

Что больше: целый круг или его часть? (целый круг)

Что меньше: часть круга или целый круг? (часть круга)

Как получить четыре равные части? Правильно, надо каждую половину разрезать ещё раз пополам.

Сколько частей получилось? (4)

Как можно назвать каждую часть? (одна четвёртая.)

Что больше: целый круг или одна четвёртая часть? (целый круг)

Что меньше: одна четвертая круга или одна вторая круга?

Что больше: одна вторая круга или одна четвёртая?

Возьмите на столах круги. Подумайте и попробуйте разделить круг на четыре равные части? (сначала на две части, затем еще раз на две ).

Сколько получилось частей?

Как называется вот эта часть? (половина ).

Что больше (меньше) целый торт или половина?

Какая это часть? (четвертая ).

Что меньше (больше) четвертая часть или целый торт?

Какие получились части?

А теперь, расскажи, что тебе кажется важно в этой работе (ровно соединить стороны ). Почему это важно?

7. День рождения Маши

Отрывок мультфильма «Маша и медведь» (05:52-06:37), где Маша угощает гостей тортом.

Смогла Маша поровну поделить торт между гостями? (да)

8. Итог

Маша: Молодцы ребята, ваши знания, умения помогли мне подготовиться ко Дню рождения.

Что вы на занятии делали?

Какое задание вам понравилось?

Большое вам спасибо! Я приготовила сюрприз не только для своих гостей, но и для Вас!

Раздаёт угощенье (звучит песня «С днём рождения меня» из мультфильма «Маша и медведь»).


АНЖЕЛА БАТЫРОВА
«Часть и целое». Конспект занятия по математике для подготовительной группы

Конспект

Занятия по математике . Подготовительная группа .

Воспитатель : Батырова А. В. МКДОУ № 22

Программное содержание.

1. Освоение детьми действий замещения «части » и «целого » при помощи полосок разной величины.

2. Развитие у детей представлений об утвердительных предложениях.

3. Развитие у детей представлений о днях недели.

Материал : Матрешка, яблоко, нож

Раздаточный материал : Карточки с написанными на них днями неделями, полоски, цифровые веера.

Ход занятия:

Первая часть

Воспитатель : Ребята, мне сегодня утром почтальон вручил письмо. Давайте посмотрим, откуда это письмо. Нам прислали письмо из города Цифрограда. А когда нам отправили письмо 1 февраля. А какое сегодня число?

Воспитатель : Сколько дней шло к нам письмо, давайте посчитаем.

Дети : 5 дней.

Воспитатель : А какой сегодня день недели?

Дети : Вторник.

Вторая часть

Игра «назови день недели»

Воспитатель : А теперь давайте ребята поиграем в игру.

Детям раздаются карточки с названиями дней недели. Воспитатель просит выйти к доске «первый день недели» , понедельник, затем следующий «день недели» спросив, как он называется, затем опять следующий и т. д. Когда все «дни недели» выстроены, воспитатель просит поднять свое название (попрыгать, присесть, встать на цыпочки) «день недели» , который идет после какого-то или до какого-то. Затем предлагаем всем детям разойтись и по сигналу встать опять друг за другом, начав ряд, например, со вторника (среды, пятницы) .

Воспитатель : Молодцы ребята, проходите на свои места. Ребята давайте посмотрим, что же в конверте и кто нам написал письмо.

Читаю письмо : Здравствуйте ребята, группа № 9 . Пишет вам Знайка с города Цифрограда. В нашем городе узнали, что вы очень умные ребята, хорошо считаете. А попробуйте-ка решить мои задания. С уважением, Знайка.

Третья часть

Задача № 1. Два числа - 1 и 3, быстро их сложите и ответ скажите (4)

Задача № 2. На дереве сидят 4 птицы : 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон(2)

Задача № 3. На столе лежало 4 яблока. Одно из них разрезали пополам и положили на стол. Сколько яблок на столе? (4)

ФИЗМИНУТКА.

Четвертая часть

Новая тема

Воспитатель : Ребята, вот перед нами яблоко - оно целое , а сейчас я разрежу его и получу 2 неравных кусочка - это части . Значит соединяя 2 части яблока получается целое , а когда разъединяю получается 2 части яблока . Перед вами 2 полоски, одна полоска длинная - это целое , а 2 поменьше это части . Скажите, яблоко оно какое?

Дети : Целое .

Воспитатель : Покажите какой полоской обозначаем.

Дети : Одной.

Воспитатель : Ребята, а когда я разъединяю яблоко. Что у нас получается?

Дети : 2 части .

Воспитатель : Покажите, какой полоской обозначаем?

Дети : Двумя.

Воспитатель : Ребята, посмотрите что это?

Дети : Матрешка.

Воспитатель : А матрешка какая?

Дети : Целая.

Воспитатель : А если я ее разделю, что у нас получится?

Дети : 2 части .

Воспитатель : Эти части какой полоской мы обозначаем?

Дети : Двумя полосками.

Воспитатель : А когда оно целое ?

Дети : Одной.

Воспитатель : Молодцы!

Пятая часть

Воспитатель произносит несколько предложений. Говорит, что есть такие предложения, когда что-то спрашивают, задают вопрос, например : «Тебе сколько лет? Тебе 5 лет?» Это вопросительные предложения. А есть такие предложения, когда просто что-то говорят : «Тебе 6 лет. Тебя зовут Оля.» Воспитатель говорит, что он будет называть разные предложения. Когда предложение будет вопросительное, дети будут поднимать вот такой знак (показывает знак вопроса, он называется «вопросительный знак» , когда невопросительное (другие виды предложений не называются) - не поднимать ничего. Каждый раз после выполнения задания, детям предлагается объяснить почему предложения вопросительное или невопросительное. «В вопросительном в чем-то, спрашивается, в интонации голоса звучит вопрос, что-то хотят узнать, спросить.

Задача № 4. Горело 7 свечей. 2 свечи погасили. Сколько свечей осталось?

Анализ : Что вы сегодня узнали на занятии ? Чему научились?

Поощрение. Ребята, давайте сделаем круг. У нас в середине февраля отмечается праздник день любви, давайте мы сейчас возьмемся за руки и подарим тепло и любовь друг к другу. А теперь нашим гостям и я вам ребята подарю вам свое тепло и любовь, (звучит музыка, раздаю валентинки) .

Корнаухова Т.А., воспитатель МБДОУ ЦРР-ДС №53 "Елочка" г.Тамбов

Тема: «Целое и части»

Цель:

  • Ввести понятие целое и части.
  • Сформировать представление о сложении, как объединении частей в целое.
  • Развивать логическое мышление средствами математических операций.
  • Воспитывать интерес к предмету «Математика».

Ход занятия:

I. Введение в игровую ситуацию.

Педагог: - Ребята, сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие на поезде. Устраивайтесь поудобнее и поехали. Чух-чух-чух. Ту-ту-ту.

«Паровозик наш волшебный

Отправляется вперёд,

И посмотрим мы, ребята,

Он куда нас привезёт?»

2. Мотивационная игра.

Педагог:

Наш поезд остановился.

Куда же мы попали? (в лес, на волшебную опушку)

Посмотрите, ребята, что это? (грибы) .

Какие это грибы? Как называется? (белые и подосиновики) .

Какие правила сбора грибов вы знаете? (нельзя рвать грибы, с корнем, можно повредить грибницу, нужно осторожно выкрутить гриб, или срезать ножом, оставив корень гриба) .

Какое время года наступило? (осень)

Что делают звери осенью? (готовятся к зиме) .

Смотрите, кто это? (это ёжи) .

Они отравились в лес заготавливать себе питание.

Давайте поможем ежам собрать грибы, положим их в корзину.

Рита положит белые грибы, а Игорь - подосиновики. А мы вместе посчитаем, сколько всего грибов положат в корзинку Игорь и Рита.

Сколько белых грибов в корзинку положила Рита? (2)

Сколько подосиновиков положил Игорь? (3)

Сколько всего грибов положили в корзину Игорь и Рита? (5)

Как получили «5» (2 и 3)

Куда сложили грибы? (в корзинку)

Каким словом можно заменить слово «сложили» (положили, объединили) .

Вывод: Действие, которое мы выполнили, в математике называется - сложением.

Молодцы. Садитесь на пенёчки (стулья) , поработаем с геометрическим материалом.

3. Затруднения в игровой ситуации

Работа с геометрическим материалом

Педагог:

Положите в первый мешочек 2 треугольника, а во второй мешочек-3 круга

Проверьте, что лежит в первом мешочке? (2 треугольник)

Что лежит во втором мешочке? (3 кружка)

Сложите эти фигуры в один общий мешок.

Сколько всего фигур в мешочке (2 треугольника и 3 кружка) «5»

Что мы сделали с фигурами? (собрали, сложили, объединили в один большой мешок) .

Давайте ещё раз повторим:

Что было в первом мешке? (2 треугольника) - Это первая часть

Что было во втором мешке? (3 круга) - Это вторая часть.

Что мы сделали? (все фигуры объединили в целое) . Какое математическое действие с фигурами мы выполнили? (сложение) .

Как получить целое из частей?

Вывод: Чтобы получить целое из частей, части нужно объединить или сложить.

Педагог: - Мы вывели с вами важное правило сложения. Чтобы сложить, не обязательно ссыпать все фигуры в один мешок, между частями можно поставить математический знак, который показывает сложение частей.

Кто знает, как называется этот знак (плюс +) .

Найдите и покажите знак сложения.

Положите его между двумя частями.

Мы получили две суммы.

Равны ли они?

Что находится слева? Справа?

Слева 2 треугольника и 3 кружка и справа 2 треугольника и 3 кружка

Значит, суммы равны?

Какой знак поставим? (знак =)

Найдите у себя этот знак и положите.

Физкультминутка

Ёжик шёл - шёл - шёл

Белый гриб он нашёл

Раз - грибок, два грибок,

Положил их в кузовок

4. Закрепление, применение нового материала.

Педагог:

Ребята, а что ещё запасают ежи на зиму, кроме грибов? (лесные яблоки) .

Наши ежи пошли в лес за яблоками.

Сосчитайте, сколько всего яблок собрали ежи.

Назовите первую часть, вторую часть, целое значение.

5. Повторение и развивающие задания.

Педагог: - На нашей полянке живут не только ежи, но и другие обитатели. Придумайте название этой картинке. Мне кажется, здесь кто-то лишний. Как вы думаете, кто это? (ответы детей) .

6. Физкультминутка

Утром по лесной дорожке.

Топтоп-топ топочут ножки

Ходит, бродит, вдоль дорожек

Весь в иголках старый ёжик

Ищет яблочки, грибочки

Для сыночка и для дочки.

7. Штриховка.

Педагог: - В лесу темнеет, чтобы наши ежи нашли дорогу домой, давайте зажжём им в лесу волшебные фонарики.

8. Работа с пазлами. Работа в микрогруппах .

Педагог:

Где мы сегодня побывали? (в лесу)

Кого повстречали? (ежей)

- Ёжи вернулись домой, а вам оставили задание. (2 конверта)

Задание для первой группы, для второй группы.

9. Рефлексия.

Педагог:

Какое математическое действие мы выполняли с грибами, яблоками, геометрическими фигурами? (ответы детей)

Какой математический знак показывает, что мы части объединили в целое (ответы детей)

Где в жизни могут пригодиться наши знания (ответы детей)

На этом наше путешествие закончилось, усаживайтесь поудобнее в наш поезд мы возвращаемся в детский сад.

Деление целого на части является важным направлением в подготовке дошкольников к вычислительной деятельности, умению понимать смысл задач и в их решении. С необходимостью деления дети дошкольного возраста сталкиваются очень рано — в повседневной жизни, игре. Например, кто из нас не делил апельсин, мандарин, яблоко и прочее.

Или, все дети знают, что у них есть разные игрушки, они берут необходимую игрушку и действуют с ней. В теории это означает, что они выделили определённую часть игрушек. Но это совсем не означает, что они умеют и могут разделить целое на части.

Деление целого на части задачи

Педагогический опыт подсказывает, что без целенаправленного обучения делению целого на части, у дошкольников не сформируется понятий «целого» и «части». Если глубже заинтересоваться данной темой, то станет понятным, что процесс ознакомления детей с делением целого на части в ДОУ состоит из трёх основных задач:

  1. Деление множества на подмножества;
  2. Практическое деление предметов на части путём складывания, разрезания, на основе измерения и т.п.
  3. Получение целого из частей, т.е. установление соотношений между частью и целым.

Решая первую задачу – деление множества на подмножества- взрослые просто обобщают практические навыки детей, помогая им практически объединить множество предметов в одно целое и показывая, как можно это сделать. Например, собрать игрушки в количестве 8 штук: 4 пирамидки, 4 машинки положить их в одну коробку и сделать обобщение – «игрушки, всего 8 штук, возьми пирамидки», затем спросите: «чего больше: пирамидок и машинок вместе взятых или только пирамидок?» В данном случае частями будут 4 пирамидки и 4 машинки. Каждая часть меньше целого, так как в коробке лежало 8 игрушек, а осталось 4 машинки. Практически все дети умеют это делать, а словесному заключению, выводу их необходимо научить, закреплять на практике в повседневной жизни, игре, в трудовой деятельности.

Обучение детей делению на части

Обучение дошкольников делению целого на части, практически, всегда проходит незаметно, но они понимают, что от них требуется делать и усваивают это требование.

Пример, в повседневной жизни – у вас есть набор овощей для салата (множество), попросите своего малыша разложить овощи по группам (подмножества): огурцы, помидоры, листья салата и т.п. Попросите ребёнка выделить из данного множества, допустим, помидоры, которые составляют одну часть салата. Спросите: «чего больше помидор или других частей для салата вместе взятых?» Далее проговорите вывод – овощи для салата – это одно целое, а помидоры – часть, которую следует положить в салат с другими овощами. Точно таким способом можно научить выделять некоторую посуду из общего её количества, предметы мебели, рабочего инвентаря и прочее.

Деление целого на части игра типа «собери букет для мамы (бабушки, сестры)».

Множество цветов – одно целое (букет), пусть ваш сын или дочь выделят из данного множества, допустим, астры. Вывод: букет – это «целое», астры – «часть». Если букет состоит из одного вида цветов, тогда цветы выделяются по цветовому признаку. Например, из букета гладиолусов выделить красные.

Букет – «целое», красные цветы – «часть». Дидактическая игра с куклами поможет решить все задачи по . Например, к кукле Кате пришла в гости кукла Наташа, а у Кати только один кусочек торта (одно яблоко, груша, блин и прочее). Что нужно сделать, чтобы угостить Наташу? Ответ очевиден, а вывод подскажет взрослый. Опыт работы подсказывает, что куклы необходимо подбирать одинаковой привлекательности. В практике работы детских садов были такие случаи, когда дети делили кусочки разные по величине и большую часть угощения отдавали кукле более привлекательной по внешнему виду.

Последовательность деления целого на части

Практическое последовательное деление целого на две части происходит вначале, как правило, на примере с геометрическими плоскими фигурами путём складывания их пополам (2 равные части), далее половинки делят пополам и т.д.

В данном случае необходимо строго следить, чтобы дети правильно сгибали форму, налагая одну половинку на другую. Сам процесс деления происходит путём разрывания целого или разрезания канцелярским ножом либо ножницами. Взрослому в данном случае необходимо следить, чтобы форма, данная ребёнку, была разделена поровну. Есть ещё один момент, на который следует обратить особое внимание, дети обычно говорят не «пополам», а «на пополам», и части у них зачастую получаются не равные, а ровные, так как они стремятся сделать работу аккуратно и часто подрезают неровности. Поэтому следует обращать внимание на речь ребёнка и правильное употребление математических терминов. Точная наука требует точного обозначения результатов действия. По такому же принципу делятся различные полоски, ленточки и т.п.

Далее идёт обучение составлению из частей целого и делается упор на понятия «целое» и «часть». На данном этапе важно показать детям, как часть относится к целому: часть меньше целого, а целое больше части. Лучше всего это познаётся на практике: детям даётся, допустим, 2 круга – один делится на части, а другой остаётся целым. Путём прикладывания части круга к целому выясняем, что часть меньше целого и наоборот. Когда дети поняли соотношение целого и части, им предлагается составлять из частей целый предмет круг (квадрат, прямоугольник), считая его части. Вместе с взрослыми познают и уточняют, что количество частей бывает разное, чем больше частей, тем сами части меньше по размеру. Позднее предлагайте малышам геометрическую мозаику, которой, кстати, дети любят играть. Следует обратить внимание на то, что плоские предметы, которые нельзя согнуть . В качестве условной мерки может служить кусочек ленты, полоска бумаги, необходимой длины и прочее. В случае, если вы разделили предмет не на равные части, тогда приёмом наложения частей друг к другу уточните – какая часть больше, а какая меньше и сложите эти части так, чтобы получить целый предмет. Вывод напрашивается сам собой – предмет можно разделить и на не равные части, но тогда нельзя сказать, что он разделён поровну. Просто говорим: «Разделили круг на 2 (4,8) частей».

Вопрос: Что дают эти знания детям дошкольного возраста? Необходимо ли давать понятия целого и части? Да, необходимо. Обучение детей делению целого на части позволяет им увидеть соотношения целого и части и усвоить закономерность в вещах и явлениях, скрытых для непосредственного восприятия предметов (смотря на квадрат, мы же не думаем, что его можно разделить, а разделив квадрат, мы его воспринимаем уже по-другому). Кроме того, знания соотношений целого и части способствуют формированию логического мышления, умения находить причинные связи, судить по итогу об исходных данных. Одним словом даст широкий общеразвивающий эффект.

Дидактические игры делению целого на части

Деление целого на части в детском саду закрепляется с помощью дидактических игр. Эти же игры хорошо использовать в домашних условиях.

  • Сложи картинку из частей – можно играть с геометрическими фигурами, можно собирать разрезные картинки, сюжеты и т.п.;
  • Собери фигуру – фигуры разные по форме, цвету или расцветки;
  • Расставь посуду по местам» — использовать лучше при сервировке стола, играх с куклой;
  • Найди лишнего — например, делим круг, а есть ещё часть треугольника или другой фигуры;
  • Всем поровну – деление яблок, торта, блина и т.п.;
  • Соедини части – получишь целое;
  • Чья мордочка? – составление разрезных картинок;
  • Лепка животных — лепим из частей животное;
  • «Сложи дощечки», «В какую коробочку?», «Кто первый?», «Расставь по порядку» и пр.

Устная работа. Актуализация опорных знаний.

Ответьте на вопросы, будьте внимательны!

Сколько хвостов у 4 щенков?

Сколько лап у двух кошек?

Назовите второй день недели.

Сколько месяцев длится зима?

Что лишнее: ручка, карандаш, отрезок?

Что общего у снега и одеяла?.

Фронтальная работа

Решение примеров,задач,сравнениечисел.

Задачи в стихах

a) На забор взлетел петух

Повстречал еще там двух.

Сколько стало петухов?

b) 6 орешков мама-свинка

Для детей несла в корзинке.

Свинку ежик повстречал

И еще 4 дал.

Сколько орехов свинка

Деткам принесла в корзинке?

Посмотрите кто к нам пришел?У медвежонка Умки сегодня день рождения

Вгости пришли друзья

Как-то вечером к медведю

На пирог пришли соседи:

Еж, барсук, енот

А медведь никак не мог

Разделить на всех пирог.

Помоги ему скорей

Подели пирог скорей!

Что делали звери?

Сегодня на занятии мы с вами научимся делить целое на равные части, мы будем делить предметы на 2 и на 4 части, а так же поупражняемся в ориентировке в пространстве, повторим понятие «правая сторона» и «левая сторона».

Сядьте удобно, - сегодня мы узнаем много нового! Внимательно смотрите и слушайте, что я буду делать. У меня бумажная полоска, я сложу её пополам, точно подровняю концы, проглажу линию сгиба.

На сколько частей я разделила полоску?

Верно, я сложила полоску один раз пополам и разделила на 2 равные части. Сегодня мы с вами будем делить предметы на равные части.

Равны ли эти части? (складываю полоску, убеждая детей в равенстве её частей) .

- «Получились 2 равные части. Вот одна половина полоски, а вот другая половина, - (показываю)

Что я сейчас показала? Сколько всего половин?

Что же называется половиной?

Половина – это одна из 2 равных частей целого. Половинами называют обе равные части. Это половина и это половина целой полоски.

Сколько всего таких частей в целой полоске? Как я получила 2 равные части?

Что больше: целая полоска или одна из 2 её равных частей?

Что меньше: целая полоска или одна из ее половин?

А если я сложу полоску вот так (не пополам, на сколько частей я разделила её?

Можно ли эти части назвать половинами?

2.Практическая работа

У вас на столах есть круги. Пожалуйста, сложите круг 1 раз пополам.

Что вы сделали?

Что получилось?

Обведите рукой каждую из половин круга.

Обведите рукой целый круг.

Что больше целый круг или одна из 2 равных частей?

Что меньше? Одна равная часть или целый круг?

А теперь нам нужно 2 равные части круга ещё раз сложить пополам

Сколько раз сложили круг пополам (спрашиваю несколько детей)

Сколько получилось частей?

Равны ли эти части?

Обведите рукой каждую из 4 частей.

Что больше одна из четырех частей целого или целый круг?

Что меньше?

Сколько получилось частей, когда мы сложили круг 1 раз пополам?

Сколько получилось частей, когда мы дважды сложили круг пополам?

У вас на столах так же есть прямоугольники.

Сложите прямоугольник 1 раз пополам.

Складывать надо так, чтобы стороны и углы совпадали.

Что сделали?

Что получилось?

Равны ли части?

Как называют обе равные части целого?

Что больше половина целого или целый прямоугольник?

Что меньше?

Сложите свой прямоугольник ещё раз пополам.

Что сделали?

Что получилось?

Обведите пальцем каждую из 4 частей.

Что вы научились делать?

Если предмет сложить 1 раз пополам, то сколько частей получится?

Какие получатся части?

Как они называются?

Сколько раз надо сложить предмет пополам, чтобы получились 4 равные части?

Медвежонок Умка хочет поехать в гости к своим друзьям. Но он не знает дороги. Давайте поможем ему найти дорогу в гости.

Чтобы найти дорогу, надо хорошо определять, где лево и право. Давайте проведем игру на внимание, в которой вы будете выполнять движения в указанном направлении:

Встали все.

Повернитесь направо.

Правой рукой дотроньтесь до левого уха.

Левой рукой дотроньтесь до носа.

Повернитесь налево

Встаньте прямо

Правой рукой дотроньтесь до левой ноги.

Левой рукой дотроньтесь до правой ноги.

Погладьте правой рукой себя по голове и скажите «Молодцы! ».

Работа в азбуке-тетради №2

Задание №1.

Рассмотрите картинки. Из каких частей круга они составлены? Рассмотрите, каким цветом раскрашены круг, половины кругов, четвертинки кругов на нижнем рисунке. Раскрасьте такими же цветами детали на верхнем рисунке.

Задание 2 знакомо детям. Можно выполнить его с комментированием, а последний «домик» дети заполняют самостоятельно.

Пальчиковая гимнастика «Музыкальная»

При выполнении задания 3 необходимо обратить внимание детей на то, на сколько частей разделена фигура, как называется каждая из частей.

Какую часть круга вырезали?

Рассмотрите внимательно узор на вырезанных частях и выберите подходящую четвертинку

Считалка «Мы делили апельсин»

Задание 4.

Медвежонок Умка приготовил для вас еще угощения –печения.

Дорисуйте вторую часть печения.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Строительный портал - Двери и ворота. Интерьер. Канализация. Материалы. Мебель. Новости